SHARE

Voici les documents complets liés à l’organisation du Festival National des Arts et de la Culture (FENAC 2018) qui se tiendra du 23 au 26 décembre 2018.

 PROGRAMME

Dimanche 23 décembre 2018

Palais du Peuple (salle des congrès)

  • 14h00 : Arrivée et installation des invités
  • 15h00 : Présentation du programme par le maître de cérémonie
  • Prestation des Ballets Africains de Guinée
  • Allocution du Ministre des Sports, de la Culture et du Patrimoine Historique
  • Discours d’ouverture de Monsieur le Président de la République

Lundi 24 décembre 2018

 Musée National de Guinée

  • 10h00 : Début des compétitions en théâtre et humour

Fougou Fougou

  • 15h00 : Début des compétitions en chœur, ensemble instrumental et percussions

Paillote

  • 21h00 : Début des compétitions en orchestre moderne

Mardi 25 décembre 2018

 Musée National de Guinée

  • 10h00 : Début des compétitions en théâtre et humour

Fougou Fougou

  • 15h00 : Début des compétitions en chœur, ensemble instrumental et percussions

Paillote

  • 21h00 : Début des compétitions en musique urbaine

Mercredi 26 décembre 2018

 Paillote

  • 16h00 : Prestation des sorciers de Papa Kouyaté

Délibération, proclamation des résultats et retour des délégations

QUINZAINE ARTISTIQUE REGIONALE 2018

POUR ‘’LA CONSOLIDATION DE L’UNITE NATIONALE’’

Du 14 au 18 décembre 2018

 Les résultats

 REGION DE BOKE

Disciplines Préfecture Rang Moyenne
1 Chœur Fria 1er 22,33/25
2 Ensemble instrumental Boffa 1er 21,00/25
3 Humour Fria 1er 10/20
4 Musique urbaine Koundara 1er 19,66/25
5 Orchestre moderne      
6 Percussions Fria 1er 20/25
7 Théâtre Koundara 1er 19,33/25

VILLE DE CONAKRY

Disciplines Commune Rang Moyenne
1 Chœur Matam 1er 14/25
2 Ensemble instrumental Matam 1er 15/25
3 Humour Matoto 1er 47,5
4 Musique urbaine Dixinn 1er 11,5/25
5 Orchestre moderne Matam 1er 17,50
6 Percussions Kaloum 1er 18/25
7 Théâtre Matoto 1er 67,5/100

 REGION DE KINDIA

Disciplines Préfecture Rang Moyenne
1 Chœur Kindia 1er 21,66/25
2 Ensemble instrumental      
3 Humour Télémélé 1er 16/20
4 Musique urbaine Kindia 1er 20/25
5 Orchestre moderne Kindia 1er 17/25
6 Percussions Dubréka 1er 24,5/25
7 Théâtre Kindia 1er 20/25

 REGION DE LABE

Disciplines Préfecture Rang Moyenne
1 Chœur Labé 1er 24/25
2 Ensemble instrumental Labé 1er 22/25
3 Humour Labé 1er  
4 Musique urbaine Lélouma 1er 24/25
5 Orchestre moderne Koubia 1er 20/25
6 Percussions Labé 1er 20/25
7 Slam Lélouma 1er 23/25

REGION DE KANKAN

Disciplines Préfecture Rang Moyenne
1 Chœur Kankan 1er 24/25
2 Ensemble instrumental Kankan 1er 24/25
3 Humour ou Stand up      
4 Musique urbaine Mandiana 1er 24/25
5 Orchestre moderne Siguiri 1er 21/25
6 Percussions Kankan 1er 23/25
7 Théâtre ou Slam ou

Art du récit

     

REGION DE FARANAH

Disciplines Préfecture Rang Moyenne
1 Chœur Kissidougou 1er 17/25
2 Ensemble instrumental Kissidougou 1er 20/25
3 Humour ou Stand up      
4 Musique urbaine Faranah 1er 14/25
5 Orchestre moderne Dabola 1er 16/25
6 Percussions Faranah 1er 20/25
7 Théâtre Faranah 1er 14/30

REGION DE MAMOU

Disciplines Préfecture Rang Moyenne
1 Chœur Pita 1er 18,50/25
2 Ensemble instrumental Mamou 1er 18,00/25
3 Stand up Mamou 1er 12,83/25
4 Musique urbaine Pita 1er 18,16/25
5 Orchestre moderne Mamou 1er 16,50/25
6 Percussions Mamou 1er 19,83/25
7 Théâtre Mamou 1er 20,66/30

REGION DE NZEREKORE

Disciplines Préfecture Rang Moyenne
1 Chœur Yomou 1er 20,33/25
2 Ensemble instrumental Nzérékoré 1er 20,25/25
3 Humour Yomou 1er 8,33/25
4 Musique urbaine Nzérékoré 1er 18,33/25
5 Orchestre moderne Nzérékoré 1er 18,25/25
6 Percussions Lola 1er 20,25/25
7 Théâtre Nzérékoré 1er 17,66/25

 

17ème Festival National des Arts et de la Culture (FENAC 2018)

Du 23 au 26 décembre 2018

Tableau des compétitions 

Date Heure Discipline Préfecture / Commune   Lieu Animation
 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lundi 24 décembre 2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10h00

 

Théâtre

 

1. Koundara

2. Matoto

 

 

 

Musée National

 

 

Troupe Kouroukanfouga en levée de rideau

 

Humour

 

 

 

Slam

1. Matoto

2. Fria

3. Labé

 

 

1. Lélouma

 

 

 

 

15h00

 

 

Chœur

1. Fria

2. Matam

3. Kindia

4. Labé

 

 

 

 

 

 

Centre Culturel Fougou Fougou

 

 

 

 

Ensemble Instrumental

1. Matam

2. Labé

3. Boffa

 

 

Percussions

1. Fria

2. Dubréka

3. Labé

4. Kaloum

 

 

 

21h00

 

 

Orchestre moderne

1. Mamou

2. Siguiri

3. Kindia

 

 

 

La Paillote

 

André Flamy

 

 

Groupe Standard

 

Musique urbaine

1. Mandiana

2. Pita

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10h00

 

Théâtre

 

1. Faranah

2. Mamou

3. Nzérékoré

 

 

 

 

Musée National

 

 

 

 

 

Fédération des Comédiens de Guinée

 

Humour

 

1. Télémélé

2. Yomou

 

Stand up

 

1. Mamou

 

 

 

Mardi 25 décembre 2018

 

 

 

Chœur

1. Kankan

2. Kissidougou

3. Pita

4. Yomou

 

 

 

 

 

 

 

Centre Culturel Fougou Fougou

 
   

15h00

 

Ensemble Instrumental

1. Kankan

2. Kissidougou

3. Nzérékoré

4. Mamou

   

 

Percussions

1. Kankan

2. Faranah

3. Mamou

4. Lola

   

 

 

21h00

 

Orchestre moderne

1. Koubia

2. Matam

3. Nzérékoré

4. Dabola

 

 

 

 

La Paillote

 

 

Groupe Standard

 

   

Musique urbaine

1. Faranah

2. Nzérékoré

 

JMI Copyright © JustinMorel.Info

 

Comments

comments

SHARE